LA LÉGENDE NAPOLÉONIENNE

Lot 26

CAILLOUX, François René, dit baron CAILLOUX (1767-1851).
Souvenirs de guerre...
Souvenirs de guerre...

Souvenirs de guerre du général baron Pouget, publiés par Mme de Boisdeffre
Paris, Plon. 1895.

In-12, VIII et 323 pages. 1/2 veau rouge ; reliure du temps.

Edition originale. "A retenir : le Camp de Boulogne, Austerlitz, l'entrevue d'Erfurt, la bataille d'Essling où Pouget eut le pied coupé, la campagne de Russie et la captivité, les Bouches du Rhône ...." (Tulard, 1179)

Estimation : 80 € ~ 120 €