LA LÉGENDE NAPOLÉONIENNE

Lot 19

BOIGNE, Eléonore Adèle d'Osmond, comtesse de (1781-1866).

Récits d'une tante. Mémoires de la comtesse de Boigne, née d'Osmond, publiés d'après le manuscrit original par Charles Nicoullaud.

Paris, Plon, 1907-1908. (Tomes I à IV) et Emile-Paul Frères, 1923 (Tome V)
En tout 5 volumes in-8. 1/2 basane verte du temps pour les tomes I à IV ; 1/2 chagrin marron du temps pour le tome V. (Les dos des tomes I à IV sont insolés.)

Edition originale. Le tome V (Fragments et Correspondance inédite) n'a été publié qu'au moment de la réédition donnée par Emile-Paul frères en 1923. 4 portraits-frontispices. "Quelques détails peu connus ... Mais on ne perdra pas de vue qu'il s'agit de l'oeuvre d'un adversaire de l'Empire" (Tulard, 173)

Estimation : 250 € ~ 350 €