LA LÉGENDE NAPOLÉONIENNE

Lot 17

BLAZE, Elzear (1788-1848).
BLAZE, Elzear (1788-1848).
BLAZE, Elzear (1788-1848).
BLAZE, Elzear (1788-1848).
BLAZE, Elzear (1788-1848).

BLAZE, Elzear (1788-1848).
La vie militaire sous l'Empire. Ou moeurs de la garnison, du bivouac et de la caserne.
Paris, Aux bureaux de la Collection Culinaire d'Antonin Carème. [1857].

2 vol. in-8, 420 et 375 pages. 1/2 chagrin rouge, reliure vers 1860.

Bel exemplaire de la très rare édition originale, illustrée d'une belle gravure sur acier d'Hippolyte Bellangé en frontispice. Tulard (169) ne connait qu'une réédition vers 1865 -avec titre (forcément) changé en "La vie militaire sous le Premier Empire". Les vélites, le bivouac, les marches, les cantinières, les chirurgiens, les prisonniers de guerre, les exécutions...
Ex-libris d'Olivier de Seguin ; et ex-libris de Louis Napoléon Michel Ney.

Estimation : 300 € ~ 500 €