LA LÉGENDE NAPOLÉONIENNE

Lot 14

BERTRAND, Henri Gatien (1773-1844).

Guerres d'Orient. Campagnes d'Egypte et de Syrie. 1798-1799. Mémoires pour servir à l'histoire de Napoléon dictés par lui-même à Sainte-Hélène, et publiés par le Général Bertrand. Avec un atlas de 18 cartes.
Paris, Au Comptoir des Imprimeurs-Unis. 1847. 2 volumes in-8. (2 ff), LV pages, 406 pages et (1 p.) pour les errata. (2 ff), 455 pages et (1 p.) pour les errata.

Atlas grand in-folio, complet de ses 18 cartes doubles gravées en taille douce. par Moisy. Les deux volumes de texte et l'atlas ont conservé leurs couvertures de parution.
1/2 veau bleu nuit, sans nerf, portant en queue la date de 1847. Elégantes reliures pastiche,parfaitement établies, signées "Atelier Laurenchet". Très bel exemplaire de la seule édition de ce texte, imprimé par le grand typographe Paul Renouard. Le général, Bertrand, fidèle des fidèles, gardait le manuscrit des campagnes d'Egypte fait sous la dictée de Napoléon. Il ne décida qu'en 1842 de le proposer à l'édition. Il mourut en 1844, et ce n'est qu'en 1847 que l'ouvrage vit le jour.

Ces mémoires "constituent une histoire générale de l'expédition d'Egypte et de Syrie, présentée de la façon dont l'empereur souhaitait la transmettre à la postérité". (De Meulenaere, Bibliographie raisonnée des témoignages sur l'expédition d'Egypte, 154-155)

Estimation : 2 000 € ~ 3 000 €