LA LÉGENDE NAPOLÉONIENNE

Lot 11

Mémoires et correspondance politique et militaire du Prince Eugène, annotés et mis en ordre
par A. du Casse.
Paris, Michel Lévy Frères. 1858-1860.

10 volumes in-8, 1/2 chagrin à coins aubergine. Reliure du temps.

Bel exemplaire de l'édition originale de cet ouvrage important. (Tulard, 510). Eugène de Beauharnais, fils de Joséphine, Vice-Roi d'Italie, Prince de Venise, Grand Duc de Francfort, est nommé par l'Empereur général en chef de la IVème armée lors de la Campagne de Russie. C'est lui qui réussit à ramener de Russie les restes de la Grande Armée. Sa correspondance traite de ses campagnes : aide de camp dès l'âge de 15 ans lors de la Campagne d'Italie, puis Campagne d'Egypte et Campagne de Russie.

Estimation : 700 € ~ 1 000 €