LA LÉGENDE NAPOLÉONIENNE

Lot 8

BARRAS, Paul Jean François Nicolas, Vicomte de (1755-1829).
Mémoires de...
Mémoires de...
Mémoires de...
Mémoires de...
Mémoires de...
Mémoires de...

Mémoires de Barras, membre du Directoire, publiés avec une introduction générale, des préfaces et des appendices par G. Duruy.
Paris, Hachette. 1895-1896.

4 volumes in-8. Demi-maroquin marron à grains longs. Dos sans nerfs. Couvertures conservées. Elégantes reliures du temps.

Exemplaire parfaitement établi de l'édition originale de ces mémoires copieux (plus de 2000 pages), donnés à partir de "papiers et notes mis en forme par Rousselin de Saint-Albin". Ils sont illustrés de 7 portraits, de 2 cartes et de 3 fac-similés.(Tulard, 82, avec une longue notice)
Ex-libris de la Bibliothèque du Franc-Port, Marquis de l'Aigle.

Estimation : 400 € ~ 700 €