LA LÉGENDE NAPOLÉONIENNE

Lot 5

AUBRY, Joseph Thomas (1780-1865).

Souvenirs du 12ème chasseurs (1799-1815). Paris, Quantin. 1889.

In-8, 4 et 220 pages, portrait-frontispice, couvertures conservées. 1/2 chagrin bleu du temps. (Dos insolé)

Edition originale. Ces souvenirs concernent les campagnes de 1805, 1806 et 1812. Fait prisonnier, Aubry donne des détails curieux sur sa captivité. " (Tulard, 45)
Ex-libris de Kergorlay.

Estimation : 200 € ~ 300 €