LA LÉGENDE NAPOLÉONIENNE

Lot 1

ABRANTES, Laure Junot, Duchesse d' (1785-1838).

Histoire des salons de Paris. Tableaux et portraits du Grand Monde sous Louis XVI, le Directoire, le Consulat et l'Empire, la Restauration et le règne de Louis Philippe.
Paris, Ladvocat. 1837-1838.

6 volumes in-8. 1/2 percaline. Reliure bien établie, légèrement postérieure.
Bel exemplaire. Edition originale. Le tome II porte une mention de Seconde édition. Ouvrage essentiel sur les Salons (ou, comme on disait au XVIIIème siècle, les Sociétés) souvent tenus par des femmes d'esprit (Mesdames Necker, Polignac, Roland, Genlis, Custine, Staël, Récamier, l'impératrice Joséphine, Regnault, la duchesse de Luynes, Montesson etc...), moins souvent par des hommes (Morellet, Condorcet, Robespierre, Barras, Seguin, Talleyrand, etc...), où se réunissaient artistes, philosophes, politiques, et pratiquement tous les personnages influents qui jouèrent un rôle important entre 1770 et 1835.
Le tome I est truffé d'une émouvante lettre autographe de la Duchesse d'Abrantès adressée à son éditeur Ladvocat, datée du 10 janvier 1837. "Monsieur Moreau va vous dire ce qu'il en est. La chose est grave. Le volume sera prêt de midi à deux heures le 12. Songez que vous êtes solidaire dans cette affaire."..(6 lignes).

Ladvocat semble avoir refusé une suite six volumes publiés. Depuis longtemps en prise avec des difficultés financières, la duchesse, après cette rupture de contrat, tombe dans une profonde indigence. Elle doit vendre son mobilier et "finit sa vie dans un hôpital, où, faute d'argent, on la place dans une mansarde".

Estimation : 600 € ~ 900 €